ঢাকা, মঙ্গলবার, ১২ মে ২০২৬, ১:১৪ অপরাহ্ন

ইরানের বিরুদ্ধে নতুন নিষেধাজ্ঞা অস্ট্রেলিয়ার

ইরানের বিরুদ্ধে নতুন করে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে অস্ট্রেলিয়া। দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী পেনি ওং ঘোষণা দিয়েছেন, ইরানের বিরুদ্ধে নতুন করে নিষেধাজ্ঞা ও ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছে।

তিনি বলেন, তেহরানের ‘নিজ জনগণের ওপর চলমান নির্মম দমন-পীড়ন এবং আঞ্চলিক অস্থিতিশীলতা সৃষ্টির’ অভিযোগে সাতজন ইরানি ব্যক্তি ও চারটি প্রতিষ্ঠানের ওপর এই নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছে।

এক বিবৃতিতে পেনি ওং বলেন, ইরানের ‘শাসকগোষ্ঠী নিজেদের হাজারো নাগরিককে হত্যা করেছে এবং শান্তিপূর্ণ বিক্ষোভকারীদের গণহারে গ্রেফতার করেছে।’

তিনি আরও বলেন, ‘আজ যাদের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছে, সেই সাত ব্যক্তি ও চারটি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে এমন জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা ও সংস্থাও রয়েছে, যারা নারী ও শিশুদের বিরুদ্ধে সহিংসতাসহ এসব ভয়াবহ কর্মকাণ্ডে জড়িত।’

পেনি ওং জানান, এই নিষেধাজ্ঞার আওতায় ইরানের তথাকথিত ‘ছায়া ব্যাংকিং ব্যবস্থা’কেও লক্ষ্যবস্তু করা হয়েছে, যার মাধ্যমে দেশটি হামাসের মতো গোষ্ঠীগুলোকে অর্থায়ন করে, তাদের ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র কর্মসূচিকে সহায়তা দেয় এবং অন্যান্য অস্থিতিশীলতামূলক কর্মকাণ্ড চালায়।

এর আগে সোমবার যুক্তরাজ্য ও যুক্তরাষ্ট্রও ইরানের কয়েকজন ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে নতুন নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে।

যুক্তরাষ্ট্র জানায়, এসব পদক্ষেপের উদ্দেশ্য হলো ইরানকে তাদের ‘অস্ত্র কর্মসূচি, সন্ত্রাসী মিত্রগোষ্ঠী এবং পারমাণবিক উচ্চাকাঙ্ক্ষার জন্য অর্থায়ন’ থেকে বঞ্চিত করা।

নিউজটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন

ট্যাগঃ