ঢাকা, সোমবার, ২০ এপ্রিল ২০২৬, ৮:২০ পূর্বাহ্ন

শ্রীলঙ্কায় ফিরেছেন গোতাবায়া রাজাপাকসে

চলতি বছরের জুলাই মাসে ব্যাপক বিক্ষোভের পর বিদেশে পালিয়ে যাওয়া শ্রীলঙ্কার সাবেক প্রেসিডেন্ট গোতাবায়া রাজাপাকসে দেশে ফিরেছেন। শুক্রবার (২ সেপ্টেম্বর) মধ্যরাতের পর রাজাপাকসের দেশে ফেরার খবর নিশ্চিত করে বিবিসি।

বিবিসি জানায়, রাজাপাকসে অস্থায়ী ভিসায় থাইল্যান্ডে অবস্থান করছিলেন এবং সিঙ্গাপুর হয়ে দেশে ফিরেছেন।

শ্রীলঙ্কার কয়েকজন মন্ত্রী বিমানবন্দরে তার সঙ্গে দেখা করেছেন বলে জানায় বিবিসি।

শ্রীলঙ্কানরা ইতিহাসে সবচেয়ে খারাপ অর্থনৈতিক সংকটের জন্য গোতাবায়া সরকারকে দায়ী করে। বৈদেশিক মুদ্রার পতনের ফলে খাদ্য ও জ্বালানীর মারাত্মক ঘাটতি দেখা দিয়েছে দেশটিতে।

এপ্রিল মাসে খাদ্য ও জ্বালানি খরচের তীব্র বৃদ্ধির পর বিক্ষোভ শুরু হয় শ্রীলঙ্কায়।

জুলাই মাসে হাজার হাজার মানুষ রাজাপাকসের সরকারী বাসভবনে হামলা চালায়, এবং অপমানিত রাষ্ট্রপতি তারপর একটি সামরিক বিমানে প্রথমে মালদ্বীপে এবং তারপরে সিঙ্গাপুরে পালিয়ে যান, সেখান থেকে তিনি তার পদত্যাগপত্র পাঠিয়েছিলেন। এটি প্রবীণ রাজনীতিবিদ রনিল বিক্রমাসিংহের রাষ্ট্রপতি হওয়ার পথ তৈরি করেছিল।

রাজাপাকসের প্রত্যাবর্তনে বিক্রমাসিংহ বলেন, ‘আমরা রাজাপাকসের প্রত্যাবর্তনের বিরোধিতা করছি না। যে কোনো শ্রীলঙ্কার নাগরিক দেশে ফিরতে পারেন।’

তিনি বলেন, ‘তার সরকারের বিরুদ্ধে দুর্নীতির কারণে মানুষ রাস্তায় নেমে এসেছে। তার সঙ্গে আমাদের কোনো ব্যক্তিগত শত্রুতা নেই।’

এদিকে বিক্ষোভকারীরা বলছেন যে, তারা রাজাপাকসের রাজনীতি বা সরকারে পুনরায় যোগদানের যে কোনও প্রচেষ্টার বিরোধিতা করবেন।

দেশটির প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের একজন মুখপাত্রের বরাত দিয়ে বিবিসি বলেন, রাজাপাকসেকে প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি হিসেবে নিরাপত্তা দেয়া হবে।

বিক্রমাসিংহে রাষ্ট্রপতির দায়িত্ব নেয়ার পর, অধিকার গোষ্ঠীগুলি সরকারকে প্রতিবাদকারীদের বিরুদ্ধে দমন-পীড়নের জন্য অভিযুক্ত করেছে। সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলিতে পুলিশ কয়েক ডজনকে আটক করেছে।

বিক্ষোভকারীরা প্রেসিডেন্ট বিক্রমাসিংহের বিরুদ্ধে বৈধতা ও জনসমর্থনের অভাব এবং রাজাপাকসে পরিবারকে রক্ষা করার অভিযোগ তোলেন।

সূত্র: বিবিসি

নিউজটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন

ট্যাগঃ