দক্ষিণ কোরিয়া বাংলাদেশের সঙ্গে বাণিজ্য ও অর্থনৈতিক সম্পর্ক আরও জোরদার করতে কাজ করার আগ্রহ প্রকাশ করেছে। রোববার (৮ ডিসেম্বর) দক্ষিণ কোরিয়ার রাষ্ট্রদূত পার্ক ইয়ং সিক স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয় এবং যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়ার সঙ্গে সাক্ষাৎকালে এ আগ্রহের কথা জানান।
দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও দৃঢ় করার প্রতিশ্রুতি
সাক্ষাৎকালে উপদেষ্টা দুই দেশের মধ্যকার দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য ও বহুপাক্ষিক সহযোগিতা বৃদ্ধির ওপর গুরুত্বারোপ করেন। জবাবে রাষ্ট্রদূত পারস্পরিক স্বার্থে বাণিজ্যিক সম্পর্ক আরও দৃঢ় করার অঙ্গীকার করেন।
পানি সরবরাহ প্রকল্পে বিশেষ নজর
বৈঠকে মেঘনা নদী থেকে পানি পরিশোধনপূর্বক জাতীয় বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চলে সরবরাহের প্রকল্প নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়। রাষ্ট্রদূত জানান, এই প্রকল্প বাস্তবায়িত হলে জাতীয় অর্থনৈতিক অঞ্চলের পানির চাহিদা পূরণ হবে। প্রকল্পটির ৭৫ শতাংশ অর্থায়ন করবে ওয়ার্ল্ড ব্যাংক গ্রুপের একটি সদস্য প্রতিষ্ঠান।
কর্মশালা ও প্রকল্প ত্বরান্বিতকরণ
উপদেষ্টা প্রকল্পের বিভিন্ন অংশীজন—বেজা, পিপিপি কর্তৃপক্ষ, ওয়াসা এবং স্থানীয় সরকার বিভাগকে সমন্বয় করে কর্মশালা আয়োজনের নির্দেশ দেন। পাশাপাশি অন্যান্য দ্বিপাক্ষিক প্রকল্প দ্রুত বাস্তবায়নের জন্য গতি বৃদ্ধির ওপরও জোর দেন।
অংশগ্রহণকারীদের উপস্থিতি
সাক্ষাৎকালে স্থানীয় সরকার বিভাগের সচিব (রুটিন দায়িত্ব) এবং বিভিন্ন দপ্তরের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

দক্ষিণ কোরিয়ার সঙ্গে নতুন উদ্যোগগুলো বাংলাদেশের বাণিজ্যিক সম্ভাবনা আরও বাড়াবে বলে প্রত্যাশা করা হচ্ছে।


















