নিম্ন আদালতের বিচারকদের চাকরির শৃঙ্খলা সংক্রান্ত গেজেট অনুমোদন ও গ্রহণের বিষয়ে ২০১৮ সালের আপিল বিভাগের রায় স্থগিত করেছেন সর্বোচ্চ আদালত। একইসঙ্গে ওই রায়ের বিরুদ্ধে আপিলের অনুমতিও দিয়েছেন আপিল বিভাগ।
রবিবার (২৯ জুন) সকালে প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদের নেতৃত্বাধীন ছয় সদস্যের আপিল বেঞ্চ এই আদেশ দেন। বেঞ্চের অন্য সদস্যরা হলেন: বিচারপতি মো. আশফাকুল ইসলাম, জুবায়ের রহমান চৌধুরী, রেজাউল হক, এস এম এমদাদুল হক এবং ফারাহ মাহবুব।
আইনজীবী মোহাম্মদ শিশির মনির জানান, এ আদেশের ফলে সংবিধানের ১১৬ অনুচ্ছেদ নিয়ে হাইকোর্টে চলমান রিটের নিষ্পত্তিতে আর কোনো বাধা রইল না।
এর আগে ২৬ জুন দায়িত্বরত প্রধান বিচারপতি মো. আবদুল ওয়াহহাব মিঞার নেতৃত্বাধীন আপিল বিভাগ গেজেট গ্রহণ করে একটি আদেশ দেন। সেই আদেশের বিরুদ্ধেই রিভিউ আবেদন করা হয়, যার শুনানি হয় আজ।
আইনজীবী শিশির মনির শুনানিতে বলেন, তৎকালীন ভারপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতির নেতৃত্বে বিচার বিভাগকে প্রভাবিত করে এই গেজেট গ্রহণের সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছিল, যা বিচার বিভাগের স্বাধীনতার পরিপন্থী। তিনি এ সিদ্ধান্তকে “বিচার বিভাগকে অ্যাসল্ট করার” নজিরবিহীন ঘটনা বলে উল্লেখ করেন

উল্লেখ্য, ১৯৯৯ সালের ২ ডিসেম্বর ‘মাসদার হোসেন মামলায়’ আপিল বিভাগ বিচার বিভাগের স্বাধীনতা ও শৃঙ্খলা বিধিমালার জন্য ১২ দফা নির্দেশনা দেন। যার মধ্যে অন্যতম ছিল বিচার বিভাগকে নির্বাহী বিভাগ থেকে পৃথক করা, জুডিশিয়াল সার্ভিস কমিশন গঠন, জুডিশিয়াল পে-কমিশন প্রণয়ন ও বিচারকদের চাকরির শৃঙ্খলা বিধি সুপ্রিম কোর্টের নিয়ন্ত্রণে আনা।
এই রায় ২০০৫ সালে পুনর্ব্যক্ত করেন আপিল বিভাগ, যা বর্তমানে আলোচিত মামলার প্রেক্ষাপট হিসেবে কাজ করছে।

















