দেশের পুঁজিবাজারকে চাঙ্গা ও টেকসই করতে রাষ্ট্রায়ত্ত বিনিয়োগ প্রতিষ্ঠান ইনভেস্টমেন্ট করপোরেশন অব বাংলাদেশকে (আইসিবি) ৫০০ কোটি টাকা ঋণ দিয়েছে সোনালী ব্যাংক। ব্যাংকটির এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানা গেছে।
রাষ্ট্রায়ত্ত সোনালী ব্যাংক এর আগেও একাধিকবার আইসিবিকে ঋণ দিয়েছে। এছাড়া ব্যাংকটির নিয়ন্ত্রণাধীন প্রতিষ্ঠান সোনালী ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেডের মাধ্যমে শেয়ারবাজারে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে।

সোনালী ব্যাংকের উপ-ব্যবস্থাপনা পরিচালক মো. মুজিবুর রহমান বলেন, দেশের উন্নয়নের জন্য পর্যাপ্ত বিনিয়োগ প্রয়োজন এবং এই বিনিয়োগের অন্যতম উৎস শেয়ারবাজার। এ বাজারের উন্নয়ন ছাড়া দেশের দীর্ঘমেয়াদি ও বৃহৎ প্রকল্প বাস্তবায়ন প্রায় অসম্ভব। তাই শেয়ারবাজারকে টেকসই করতে সোনালী ব্যাংক নানাভাবে সক্রিয় ভূমিকা পালন করছে।
১৯৭৬ সালে প্রতিষ্ঠিত ইনভেস্টমেন্ট কর্পোরেশন অব বাংলাদেশ (আইসিবি) হল বাংলাদেশ সরকারের সরকারি মালিকানাধীন বিনিয়োগ কোম্পানি। এটি একাধারে একটি বিনিয়োগ ও মার্চেন্ট ব্যাংক। দেশের শিল্পায়নের গতিকে বেগবান, সুসংহত এবং সিকিউরিটিজ মার্কেটকে সমৃদ্ধ করতে আইসিবি প্রতিষ্ঠা করা হয়। কোম্পানির মূলধন স্বল্পতা পূরণে আইসিবি সহায়তা প্রদান করে। এটি ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) ও চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জ (সিএসই) তালিকাভুক্ত।
