ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলের সাম্প্রতিক হামলায় নিহত হয়েছেন পুলিশের প্রধান মাহমুদ সালেহ ও উপপ্রধান। বৃহস্পতিবার (২ জানুয়ারি) রাতে খান ইউনিসের আল-মাওয়াসিরে ইসরায়েলি যুদ্ধবিমান থেকে চালানো হামলায় অন্তত ১১ জন প্রাণ হারান। নিহতদের মধ্যে নারী ও শিশুরাও রয়েছেন বলে জানিয়েছে গাজার স্বাস্থ্য বিভাগ।
হামলার বিবরণ
আলজাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়, গাজার কথিত ‘মানবিক জোনে’ একটি তাঁবুতে অবস্থান করছিলেন মাহমুদ সালেহ। সেই তাঁবুতে হামলা চালায় ইসরায়েলি যুদ্ধবিমান। এ ঘটনায় গাজার আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি আরও অবনতির দিকে যাচ্ছে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন স্থানীয় প্রশাসন।
গাজার বর্তমান পরিস্থিতি
২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে শুরু হওয়া হামাস-ইসরায়েল যুদ্ধে গাজায় এখন পর্যন্ত ৪৫ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। আহতের সংখ্যা ছাড়িয়েছে ১ লাখ ৫ হাজার। ইসরায়েলের হামলার লক্ষ্যবস্তু হিসেবে শুধু সশস্ত্র যোদ্ধারাই নয়, পুলিশ ও পৌরসভার কর্মীরাও আছেন। এতে গাজার নিরাপত্তা ব্যবস্থা প্রায় ভেঙে পড়েছে।
যুদ্ধবিরতি আলোচনার মাঝে হামলা
ইসরায়েল ও হামাসের মধ্যে যুদ্ধবিরতি নিয়ে আলোচনা চললেও এর মধ্যেই পুলিশ প্রধানকে হত্যার ঘটনা ঘটল। এতে গাজার সাধারণ মানুষের জন্য ত্রাণ সরবরাহ ব্যাহত হচ্ছে এবং জাতিসংঘের পাঠানো ত্রাণ লুটপাটের ঘটনাও ঘটছে।
সূত্র: আলজাজিরা



















