ঢাকা, বুধবার, ৫ নভেম্বর ২০২৫, ৩:৩৭ পূর্বাহ্ন

চীনের ওপর এবার ২০০ শতাংশ শুল্ক আরোপের ট্রাম্পের নতুন হুঁশিয়ারি

যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের মধ্যে শুল্ক বিরোধ আরও তীব্র হচ্ছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এবার চীনের ওপর ২০০ শতাংশ শুল্ক আরোপের হুঁশিয়ারি দিয়েছেন। তিনি বলেছেন, চীন যদি যুক্তরাষ্ট্রকে পর্যাপ্ত পরিমাণে দুর্লভ খনিজ উপাদান—বিশেষ করে ম্যাগনেট—দিতে ব্যর্থ হয়, তাহলে চীনা পণ্যের ওপর এই উচ্চ শুল্ক আরোপ করা হবে। এই ঘোষণার মাধ্যমে ট্রাম্প আবারও বাণিজ্যিক চাপ প্রয়োগের সংকেত দিয়েছেন। মঙ্গলবার (২৬ আগস্ট) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা।

সোমবার (২৫ আগস্ট) সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে ট্রাম্প জানিয়েছেন, চীনকে যুক্তরাষ্ট্রের চাহিদা অনুযায়ী আরও বেশি ম্যাগনেট সরবরাহ করতে হবে, নইলে তাদের পণ্যে ২০০ শতাংশ বা তারও বেশি শুল্ক আরোপ করা হবে। মার্কিন প্রেসিডেন্টের এই মন্তব্য এসেছে এমন এক সময়ে, যখন যুক্তরাষ্ট্রের ইন্টেল করপোরেশন বিশ্বের অন্যতম বৃহৎ সেমিকন্ডাক্টর চিপ প্রস্তুতকারী হিসেবে ১০ শতাংশ শেয়ার নেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে এবং এই কোম্পানি দুর্লভ খনিজ উপাদানের ওপর ব্যাপকভাবে নির্ভরশীল।

আল জাজিরা জানাচ্ছে, চীন এই ধরণের দুর্লভ খনিজ উপাদানে অত্যন্ত সংবেদনশীল। এপ্রিল মাসে যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক বৃদ্ধির জবাবে চীন কিছু দুর্লভ খনিজ ও ম্যাগনেট রপ্তানিতে সীমাবদ্ধতা আরোপ করেছিল। বর্তমানে বৈশ্বিক ম্যাগনেট বাজারের প্রায় ৯০ শতাংশই চীনের নিয়ন্ত্রণে। এই উপাদান সেমিকন্ডাক্টর চিপসহ স্মার্টফোনের মতো বহু গুরুত্বপূর্ণ প্রযুক্তিপণ্যে ব্যবহৃত হয়।

চীনের রপ্তানি প্রবণতা সম্প্রতি উল্টো চিত্র দেখাচ্ছে। জুলাই মাসে দেশটির বিরল খনিজের রপ্তানি উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে। চীনা কাস্টমসের তথ্যে দেখা গেছে, জুনের তুলনায় জুলাইয়ে বিরল খনিজ আকরিক আমদানি প্রায় ৪,৭০০ টন বেশি বেড়েছে।

বিশ্বের দুই বৃহত্তম অর্থনীতির মধ্যে চলমান শুল্ক বিরোধের প্রেক্ষাপটে ট্রাম্পের এই মন্তব্য সামনে এসেছে। চলতি মাসের শুরুতে বিরোধ কিছুটা প্রশমিত হওয়ার ইঙ্গিত মিললেও নতুন হুমকি পরিস্থিতিকে আবার জটিল করছে। সম্প্রতি ট্রাম্প একটি নির্বাহী আদেশে চীনা পণ্যের ওপর শুল্ক কার্যকরের সময়সীমা আরও ৯০ দিন বাড়িয়েছেন। আদেশ না হলে শুল্কের হার ১৪৫ শতাংশে পৌঁছাত। এর আগে মে মাসে যুক্তরাষ্ট্র ও চীন সমঝোতায় এসেছিল যে, শুল্ক হার ১২৫ শতাংশ থেকে কমিয়ে ১০ শতাংশে আনা হবে এবং যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে ৩০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করা হবে

নিউজটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন

ট্যাগঃ