ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ২৬ মার্চ ২০২৬, ১২:১১ পূর্বাহ্ন

ইরানে নতুন সামরিক গোয়েন্দাপ্রধান মাজিদ খাদামি

মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনার কেন্দ্রে থাকা ইরান সাম্প্রতিক সময়ে একের পর এক শীর্ষ সামরিক কর্মকর্তাকে হারিয়েছে ইসরায়েলি বিমান হামলায়। তবে পরিস্থিতি সামাল দিতে দ্রুত প্রতিক্রিয়া দেখিয়েছে দেশটির নেতৃত্ব। ইসলামিক রেভোল্যুশনারি গার্ড কর্পস (আইআরজিসি)-এর গুরুত্বপূর্ণ গোয়েন্দা বিভাগের প্রধান পদে নতুন নিয়োগ দিয়েছে ইরান। এটি ইরানের সামরিক কাঠামোতে স্থিতিশীলতা ফিরিয়ে আনতে একটি তাৎপর্যপূর্ণ পদক্ষেপ বলে মনে করা হচ্ছে।

গত ১৩ জুন ইসরায়েলি বিমান বাহিনী ইরানে সামরিক অভিযান শুরু করে, যার মধ্যে অন্যতম লক্ষ্য ছিল আইআরজিসির কমান্ড কাঠামো। এই অভিযানের ঠিক দুই দিন পর, ১৫ জুন নিহত হন আইআরজিসির গোয়েন্দা বিভাগের প্রধান ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মোহাম্মদ কাজেমি। তার স্থলাভিষিক্ত হিসেবে বৃহস্পতিবার ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মাজিদ খাদামিকে নিয়োগ দেন আইআরজিসির নবনিযুক্ত শীর্ষ কমান্ডার মেজর জেনারেল মোহাম্মদ পাকপৌর। এই খবর নিশ্চিত করেছে ইরানের রাষ্ট্রায়ত্ত সংবাদ সংস্থা ইরনা।

প্রসঙ্গত, মেজর জেনারেল পাকপৌর নিজেও সদ্য দায়িত্বপ্রাপ্ত। ১৩ জুন ইসরায়েলি অভিযানে আইআরজিসির সাবেক প্রধান হোসেইন সালামি নিহত হলে, কয়েক ঘণ্টার মধ্যে তাকে এই পদে নিযুক্ত করেন ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি। এটি পরিষ্কারভাবে ইঙ্গিত দেয় যে, ইসরায়েলের মূল লক্ষ্য ছিল ইরানের সামরিক কমান্ড চেইন ধ্বংস করা। গত ১৩ থেকে ১৫ জুনের মধ্যে ইরানের অন্তত কয়েকজন গুরুত্বপূর্ণ সামরিক কর্মকর্তা একইভাবে নিহত হয়েছেন, যার মধ্যে গোয়েন্দা, কৌশলগত ও সামরিক অভিযানের শীর্ষ পর্যায়ের নাম রয়েছে।

তবে ইরান কৌশলগতভাবে দেখিয়েছে, নেতার মৃত্যু মানেই নেতৃত্বের সংকট নয়। নিহতদের শূন্যস্থানগুলো দ্রুত নতুন নিয়োগ দিয়ে পূরণ করে দিয়েছে তেহরান, যাতে করে দেশের প্রতিরক্ষা অবকাঠামো ভেঙে না পড়ে। নতুন গোয়েন্দা প্রধান ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মাজিদ খাদামি দায়িত্ব নিয়ে কেবল পদ পূরণই করলেন না, বরং এক রকম সংকেতও দিলেন যে, ইরান প্রতিক্রিয়া দিতে প্রস্তুত। তথ্যসূত্র : এএফপি, এনডিটিভি

নিউজটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন

ট্যাগঃ