পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক মুহাম্মদ মুনিরুল মওলাকে তিন মাসের বাধ্যতামূলক ছুটিতে পাঠানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে ব্যাংকটির পরিচালনা পর্ষদ। মুনিরুল মওলার ছুটি ৭ এপ্রিল থেকে কার্যকর হবে। ব্যাংকটির অতিরিক্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক ওমর ফারুক খানকে ভারপ্রাপ্ত এমডির দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।
রোববার (৬ এপ্রিল) ব্যাংকটির পরিচালনা পর্ষদের বৈঠকে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

জানা গেছে, ২০১৭ সালের ৫ জানুয়ারি ব্যাংকটি দখল করার পর এস আলম গ্রুপের সহযোগিতায় বিভিন্ন উপায়ে ৯১ হাজার কোটি টাকা ব্যাংক থেকে বের করার তথ্য উঠে এসেছে ব্যাংকের নিরীক্ষায়। সেখান থেকেই জানা যায়, মুনিরুল মওলা ব্যবসায়ীর দখলে আসার পর থেকেই ব্যাংকটিতে প্রভাবশালী হয়ে উঠেছিলেন এবং তাকে পরে অতিরিক্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক হিসেবে পদোন্নতি দেওয়া হয়। এরপর ২০২০ সালের ডিসেম্বরে এমডি হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়।
বৈঠক সূত্র জানিয়েছে, এস আলম গ্রুপের ঋণ অনিয়মে মুহাম্মদ মুনিরুল মওলার সম্পৃক্ততা পাওয়া গেছে। যার কারণে পরিচালনা পর্ষদ বাংলাদেশ ব্যাংককে চিঠি দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। চিঠিতে ব্যাংক কোম্পানি আইনের ৪৬ ধারা অনুযায়ী তার অপসারণের জন্যও অনুরোধ করা হবে।
এদিকে, আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর ২০২৪ সালের ২২ আগস্ট এস আলম গ্রুপের অধীনে থাকা ইসলামী ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদ বাতিল করা হয় এবং নতুন পরিচালনা পর্ষদ গঠন করে ৫ জন স্বতন্ত্র পরিচালক নিয়োগ দেওয়া হয়। নতুন চেয়ারম্যান হিসেবে নিযুক্ত হয়েছেন রূপালী ব্যাংকের সাবেক ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) ওবায়েদ উল্লাহ মাসুদ।

নতুন স্বতন্ত্র পরিচালকদের মধ্যে রয়েছেন: বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক নির্বাহী পরিচালক মোহাম্মদ খুরশীদ ওয়াহাব, আল-আরাফাহ ইসলামী ব্যাংকের সাবেক উপব্যবস্থাপনা পরিচালক মো. আব্দুল জলিল, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ফাইন্যান্স বিভাগের সাবেক অধ্যাপক ড. এম মাসুদ রহমান এবং মো. আব্দুস সালাম।