ঢাকা, বুধবার, ৬ অগাস্ট ২০২৫, ৫:০৯ অপরাহ্ন

সপ্তাহজুড়ে ৪ কোম্পানির লভ্যাংশ ঘোষণা

সদ্য সমাপ্ত সপ্তাহে পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ৪ কোম্পানি লভ্যাংশ ঘোষণা করেছে।কোম্পানিগুলোর মধ্যে রয়েছে ব্যাংক খাতের দুই কোম্পানি, বীমা খাতের এক কোম্পানি ও জ্বালানি খাতের এক কোম্পানি।

ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

কোম্পানিগুলো হচ্ছে- প্যারামাউন্ট ইন্স্যুরেন্স, উত্তরা ব্যাংক, প্রাইম ব্যাংক ও লিন্ডে বাংলাদেশ লিমিটেড।

প্যারামাউন্ট ইন্স্যুরেন্স

বীমা খাতের কোম্পানি প্যারামাউন্ট ইন্স্যুরেন্স লিমিটেড গত ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ তারিখে সমাপ্ত হিসাববছরের শেয়ারহোল্ডারদেরকে ১০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ দেবে।

বুধবার (১৯ মার্চ) অনুষ্ঠিত কোম্পানিটির পরিচালনা পর্ষদের বৈঠকে ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ সমাপ্ত অর্থবছরের আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

সর্বশেষ হিসাববছরে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি আয় (ইপিএস) হয়েছে ২ টাকা ২৩ পয়সা। আগের হিসাববছরে (২০২৩) কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি আয় (ইপিএস) হয়েছিল ১ টাকা ৭৩ পয়সা।

গত ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ তারিখে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি নিট সম্পদ মূল্য (এনএভিপিএস) ছিল ২৭ টাকা ২৬ পয়সা।

উত্তরা ব্যাংক

ব্যাংক খাতের কোম্পানি উত্তরা ব্যাংক পিএলসি গত ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ তারিখে সমাপ্ত হিসাববছরের জন্য শেয়ারহোল্ডারদেরকে ৩৫ শতাংশ  লভ্যাংশ দেবে। এর মধ্যে সাড়ে ১৭ শতাংশ নগদ ও সাড়ে ১৭ শতাংশ বোনাস লভ্যাংশ।

মঙ্গলবার (১৮ মার্চ) অনুষ্ঠিত কোম্পানিটির পরিচালনা পর্ষদের বৈঠকে ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ সমাপ্ত অর্থবছরের আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

সর্বশেষ হিসাববছরে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি কনসুলেটেড আয় (ইপিএস) হয়েছে ৫ টাকা ৭৯ পয়সা। আগের হিসাববছরে (২০২৩) কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি আয় (ইপিএস) হয়েছিল ৩ টাকা ৮৪ পয়সা।

গত ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ তারিখে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি কনসুলেটেড নিট সম্পদ মূল্য (এনএভিপিএস) ছিল ৩২ টাকা ০৭ পয়সা।

লিন্ডে বিডি

লিন্ডে বাংলাদেশ গত ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ তারিখে সমাপ্ত হিসাববছরের জন্য চূড়ান্ত লভ্যাংশ ঘোষণা করেছে। আলোচিত বছরের জন্য কোম্পানিটি শেয়ারহোল্ডারদেরকে ৪০০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ দেবে। অর্থাৎ লিন্ডেবিডির শেয়ারহোল্ডাররা শেয়ার প্রতি ৪০ টাকা করে লভ্যাংশ পাবে।

এর আগে কোম্পানিটি ৪ হাজার ১০০ শতাংশ অন্তর্বর্তী লভ্যাংশ ঘোষণা করেছিল। এই হিসাবে কোম্পানিটির মোট লভ্যাংশের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ৪ হাজার ৫০০ শতাংশ।

বৃহস্পতিবার (১৩ মার্চ) অনুষ্ঠিত কোম্পানিটির পরিচালনা পর্ষদের বৈঠকে ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ সমাপ্ত অর্থবছরের আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

সর্বশেষ হিসাববছরে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি আয় (ইপিএস) হয়েছে ২৪ টাকা ৯২ পয়সা। আগের হিসাববছরে (২০২৩) কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি আয় (ইপিএস) হয়েছিল ১৫ টাকা ০২ পয়সা।

গত ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ তারিখে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি নিট সম্পদ মূল্য (এনএভিপিএস) ছিল ৩৪ টাকা  পয়সা।

প্রাইম ব্যাংক

ব্যাংক খাতের কোম্পানি প্রাইম ব্যাংক পিএলসি গত ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ তারিখে সমাপ্ত হিসাববছরের জন্য শেয়ারহোল্ডারদেরকে ২০ শতাংশ  লভ্যাংশ দেবে। এর মধ্যে সাড়ে ১৭ শতাংশ নগদ ও ২.৫০ শতাংশ বোনাস লভ্যাংশ।

বৃহস্পতিবার (১৩ মার্চ) অনুষ্ঠিত কোম্পানিটির পরিচালনা পর্ষদের বৈঠকে ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ সমাপ্ত অর্থবছরের আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

সর্বশেষ হিসাববছরে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি কনসুলেটেড আয় (ইপিএস) হয়েছে ৬ টাকা ৪৭ পয়সা। আগের হিসাববছরে (২০২৩) কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি আয় (ইপিএস) হয়েছিল ৪ টাকা ২৫ পয়সা।

গত ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ তারিখে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি কনসুলেটেড নিট সম্পদ মূল্য (এনএভিপিএস) ছিল ৩৪ টাকা ০৭ পয়সা।

নিউজটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন