ঘন কুয়াশার কারণে রাজবাড়ীর দৌলতদিয়া ও মানিকগঞ্জের পাটুরিয়া নৌরুটে ৩ ঘণ্টা বন্ধ থাকার পর পুনরায় ফেরি চলাচল শুরু হয়েছে।
সোমবার (৯ মার্চ) সকাল ৮টার দিকে কুয়াশার ঘনত্ব কমে এলে ফেরি চলাচল স্বাভাবিক হয়।
এর আগে, সোমবার ভোর ৫টার দিকে হঠাৎ পদ্মা নদীতে কুয়াশার তীব্রতা বেড়ে গেলে নৌ-পথের দৃষ্টিসীমা কমে যায়। এ সময় দুর্ঘটনা এড়াতে বিআইডব্লিউটিসি কর্তৃপক্ষ সাময়িকভাবে ফেরি চলাচল বন্ধ ঘোষণা করে।
ভোর থেকে ফেরি চলাচল বন্ধ থাকায় নদীর দুই প্রান্তে আটকা পড়ে শত শত যানবাহন। শীত ও ঘন কুয়াশার মধ্যে মাঝনদীতে এবং ঘাটে অপেক্ষমাণ যাত্রী ও চালকরা সাময়িক ভোগান্তিতে পড়েন। দুর্ঘটনা এড়াতে নৌরুটের বিভিন্ন পয়েন্টে এবং দুই প্রান্তের ঘাটে ফেরিগুলো নোঙর করে রাখা হয়েছিল।
বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌপরিবহন করপোরেশনের(বিআইডব্লিউটিসি) দৌলতদিয়া ঘাটের সহকারী মহাব্যবস্থাপক মো. সালাহউদ্দিন জানান, ভোর ৫টার দিকে কুয়াশার কারণে মার্কিং পয়েন্ট ও সিগন্যাল অস্পষ্ট হয়ে ওঠায় দুর্ঘটনা এড়াতে ফেরি চলাচল বন্ধ রাখা হয়েছিল। সকাল ৮টায় কুয়াশা কেটে গেলে পুনরায় চলাচল শুরু হয়েছে।
তিনি আরও জানান, বর্তমানে এই নৌরুটে মোট ১৪টি ফেরি দিয়ে অগ্রাধিকার ভিত্তিতে জরুরি যানবাহন ও সাধারণ যাত্রী পারাপার করা হচ্ছে। দ্রুতই ঘাটের যানবাহনের চাপ স্বাভাবিক হয়ে আসবে বলে আশা করা হচ্ছে।