ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ২ এপ্রিল ২০২৬, ৬:২৯ পূর্বাহ্ন

চানখারপুল হত্যাকাণ্ড: ৬ জন নিহতের মামলার রায় পিছিয়ে ২৬ জানুয়ারি

রাজধানীর চানখারপুল এলাকায় ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট ছয় জনকে গুলি করে হত্যা করার ঘটনায় দায়ের করা মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলার রায় আজ (২০ জানুয়ারি) ঘোষণা হবে না বলে জানানো হয়েছে; এটি ২৬ জানুয়ারি পর্যন্ত পিছিয়ে দেয়া হয়েছে।

রায়ের নতুন তারিখ মঙ্গলবার (২০ জানুয়ারি) আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল‑১-এর **চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের বেঞ্চ নির্ধারণ করেছেন। আসন্ন রায় প্রস্তুত না হওয়ায় এই আদেশ দেয়া হয়েছে।

এই মামলাটি ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট জিহ্বা গণঅভ্যুত্থানের সময় চানখারপুলে শান্তিপূর্ণ মিছিলে পুলিশের গুলিতে নিহতদের নিয়ে দায়ের করা হয়। নিহতরা হলেন: ১. শাহরিয়ার খান আনাস ২. শেখ জুনায়েদ ৩. মো. ইয়াকুব ৪. মো. রাকিব হাওলাদার ৫. মো. ইসমামুল হক ৬. মানিক মিয়া শাহরিক।

আদালত এই মামলায় সাবেক ঢাকা মহানগর পুলিশ (ডিএমপি) কমিশনার হাবিবুর রহমান সহ আট জনকে আসামি করেছেন। ট্রাইব্যুনালে এ মামলায় অভিযোগপত্র ১৪ জুলাই ২০২৫ তারিখে আমলে নেওয়া হয়েছিল।

রায় ২০ জানুয়ারি ঘোষণা করার জন্য নির্ধারিত হলেও পরে পুলিশ ও প্রসিকিউশন বিভাগ থেকে রায়ের প্রস্তুতি সম্পন্ন না হওয়ায় তা পিছিয়ে দেয়া হয় বলে আদালতি সূত্রে জানা গেছে।

মামলার রায় ঘোষণার কার্যক্রম পূর্ণমাত্রায় বাংলাদেশ টেলিভিশন (বিটিভি)-তে সরাসরি সম্প্রচার করার কথা থাকলেও তারিখ পরিবর্তনের পর রায় ঘোষণার দিন ও সময় সংশ্লিষ্ট গণমাধ্যম পরে অবহিত করবে।

চানখারপুল হত্যা মামলায় আসামিদের বিরুদ্ধে মানবতাবিরোধী অপরাধের আওতায় বিচার করা হচ্ছে, যা আইনের কঠোরতম শাস্তি বিধান করে।

নিউজটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন

ট্যাগঃ