ঢাকা ব্যাংক পিএলসি ১১ জানুয়ারী ২০২৬ তারিখে ব্যাংকিং অভিজ্ঞ ওসমান এরশাদ ফয়েজকে তাদের ব্যবস্থাপনা পরিচালক এবং প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (এমডি ও সিইও) হিসেবে স্বাগত জানিয়েছে।
আন্তর্জাতিক ব্যাংকিংয়ে ফয়েজের ৩০ বছরেরও বেশি অভিজ্ঞতা রয়েছে, তিনি বিশ্বব্যাপী আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলিতে সিনিয়র নেতৃত্বের ভূমিকা পালন করেছেন। তার দক্ষতা ব্যাংকিং কৌশল, প্রযুক্তি, পরিচালনা, ডিজিটাল রূপান্তর, মূল ব্যাংকিং প্ল্যাটফর্ম এবং ফিনটেককে বিস্তৃত করে, যা তাকে দ্রুত বিকশিত আর্থিক পরিস্থিতিতে ব্যাংককে নেতৃত্ব দেওয়ার জন্য দৃঢ়ভাবে অবস্থান দেয়।
ঢাকা ব্যাংকে যোগদানের আগে, ফয়েজ ইস্টার্ন ব্যাংক পিএলসি-এর অতিরিক্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক এবং প্রধান পরিচালন কর্মকর্তা (এএমডি ও সিওও) হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন, তিনি ২০২৫ সালের জানুয়ারিতে এই দায়িত্ব গ্রহণ করেন। এর আগে, তিনি সিঙ্গাপুরে অবস্থিত একটি আন্তর্জাতিক ব্যাংকিং এবং ফিনটেক উপদেষ্টা সংস্থা এশিয়া ফাইআইটির সহ-প্রতিষ্ঠাতা ছিলেন।
ফয়েজ এএমটিডি ডিজিটালের চিফ ইনফরমেশন অ্যান্ড অপারেটিং অফিসার (সিআইওও) এবং স্ট্যান্ডার্ড চার্টার্ড ব্যাংক সিঙ্গাপুরের ম্যানেজিং ডিরেক্টর ও চিফ অপারেটিং অফিসার সহ বেশ কয়েকটি উচ্চপদস্থ বৈশ্বিক পদে অধিষ্ঠিত ছিলেন। তিনি স্ট্যান্ডার্ড চার্টার্ড ব্যাংকে ম্যানেজিং ডিরেক্টর ও চিফ ইনফরমেশন অফিসার (হোলসেল ব্যাংকিং, ইস্টার্ন হেমিস্ফিয়ার) হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেছেন এবং সিঙ্গাপুর ক্লিয়ারিং হাউস অ্যাসোসিয়েশনের পরিচালক হিসেবে পাঁচ বছর কাটিয়েছেন।
প্রযুক্তিতে নেতৃত্ব এবং অন্তর্ভুক্তিমূলক কর্মক্ষেত্রের প্রতি অঙ্গীকারের জন্য ব্যাপকভাবে স্বীকৃত, ফয়েজ ২০২৩ সালে ওয়ার্ল্ড সিআইও ২০০ সামিট-এ “লেজেন্ড” পুরস্কার লাভ করেন। ব্যবসায় নারীদের পক্ষে ওকালতির জন্য তিনি INvolve, দ্য ফিনান্সিয়াল টাইমস এবং ইয়াহু ফাইন্যান্স দ্বারা সমর্থিত HERoes গ্লোবাল রোল মডেল তালিকায় একাধিকবার স্থান পেয়েছেন। ২০১৫ সাল থেকে, তিনি সিঙ্গাপুরের ইনস্টিটিউট অফ ব্যাংকিং অ্যান্ড ফাইন্যান্স (আইবিএফ) এর ফেলো।
মিঃ ফয়েজ আলীগড় মুসলিম বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বি.কম (সম্মান) এবং এমবিএ ডিগ্রি অর্জন করেছেন এবং INSEAD এবং ইউনিভার্সিটি অফ অক্সফোর্ড সাঈদ বিজনেস স্কুলে এক্সিকিউটিভ শিক্ষা প্রোগ্রাম সম্পন্ন করেছেন। তিনি ১৯৯৩ সালে আমেরিকান এক্সপ্রেসে একজন ব্যবস্থাপনা প্রশিক্ষণার্থী হিসেবে তার পেশাগত জীবন শুরু করেন।
ঢাকা ব্যাংক পিএলসি-এর চেয়ারম্যান জনাব আব্দুল হাই সরকার বলেন: “বোর্ডের পক্ষ থেকে, আমি ঢাকা ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক এবং প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা হিসেবে ওসমানকে স্বাগত জানাতে পেরে আনন্দিত। বাংলাদেশের ব্যাংকিং খাতের জন্য এক গুরুত্বপূর্ণ মুহূর্তে তার নিয়োগ এসেছে, যখন শক্তিশালী শাসনব্যবস্থা, সুশৃঙ্খল বাস্তবায়ন এবং প্রযুক্তি-নেতৃত্বাধীন রূপান্তর আগের চেয়েও বেশি গুরুত্বপূর্ণ। ওসমান গভীর কর্মক্ষম দক্ষতা এবং কঠোর ঝুঁকি ব্যবস্থাপনা এবং সম্মতি বজায় রেখে পরিবর্তনের মাধ্যমে জটিল সংস্থাগুলিকে নেতৃত্ব দেওয়ার প্রমাণিত ক্ষমতা নিয়ে এসেছেন।