ইয়েমেনের হুতি বিদ্রোহীদের ২৮টি ড্রোন ধ্বংসের দাবি করেছে আমেরিকা, ব্রিটেন ও ফ্রান্সের সমন্বিত যৌথবাহিনী। লোহিত সাগরের ইয়েমেন উপকূলে এসব ড্রোন ভূপাতিত করা হয়। আন্তর্জাতিক বিভিন্ন গণমাধ্যমে প্রকাশিত খবরে বলা হয়, মার্কিন, ব্রিটিশ ও ফরাসি বাহিনী বলেছে তারা ইয়েমেনের উপকূলে ইরান-সমর্থিত হুথি গোষ্ঠীর একের পর এক হামলা প্রতিহত করেছে।
অন্যদিকে, মার্কিন সেনাবাহিনী জানিয়েছে, শনিবার (৯ মার্চ) ভোরে লোহিত সাগরে অন্তত ২৮টি আনক্রুড এরিয়াল ভেহিকেল (ইউএভি) ভূপাতিত করা হয়েছে।
জোট বাহিনীর পাশাপাশি যুক্তরাষ্ট্র বলেছে, লোহিত সাগরে বাণিজ্যিক জাহাজের ওপর ‘বড় আকারের’ আক্রমণের আসন্ন হুমকি নির্ধারণ করার পরে পদক্ষেপ নিয়েছে তারা।
সশস্ত্র গোষ্ঠী হুথি বলেছে, প্রোপেল ফরচুন নামে একটি বাণিজ্যিক জাহাজ এবং বেশ কয়েকটি মার্কিন ড্রেস্টয়ারকে লক্ষ্যবস্তু করেছে তারা।
মার্কিন সামরিক বাহিনীর সেন্ট্রাল কমান্ডের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, হুথিদের হামলায় কোনো মার্কিন বা জোট বাহিনীর সামরিক যানবাহন ক্ষতিগ্রস্ত হয়নি এবং বাণিজ্যিক জাহাজের কোনো ক্ষতির খবরও পাওয়া যায়নি।

সূত্র: বিবিসি


















