ঢাকা, রবিবার, ১২ এপ্রিল ২০২৬, ১১:৪৫ পূর্বাহ্ন

কানাডার অন্টারিওতে জরুরি অবস্থা ঘোষণা

গত দুই সপ্তাহ ধরে চলা আন্দোলনে স্থবির প্রায় পুরো কানাডা। টিকা বিরোধী বিক্ষোভ দমনে এবার দেশটির অন্টারিওতেও জরুরি অবস্থা জারি করা হয়েছে। স্থানীয় সময় শুক্রবার এ ঘোষণা দেয় অন্টারিও কর্তৃপক্ষ। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যাওয়ায় এমন সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে বলে জানানো হয়েছে। খবর রয়টার্স

অন্টারিওর প্রধান ডগ ফোর্ড এক সংবাদ সম্মেলনে বলেন, এখন থেকে গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামো সংশ্লিষ্ট পণ্য, সাধারণ নাগরিক ও অন্যান্য পরিষেবা চলাচলে বাধা দেয়া বেআইনি ও শাস্তিযোগ্য অপরাধ বলে গণ্য হবে। বিক্ষোভকারীদের বিরুদ্ধে নতুন আইনি পদক্ষেপের প্রতিশ্রুতি দিয়ে তিনি বলেন, যারা সরকারের এ আদেশ অমান্য করে বিশৃঙ্খলা তৈরি করবে, তাদের জরিমানা ও এক বছরের সাজা ভোগ করতে হতে পারে। এসময় তিনি জরুরি অবস্থা জারির ঘোষণা দেন। এটি বাস্তবায়নে আইনপ্রয়োগকারী সংস্থাকে ব্যবহার করার জন্য মন্ত্রিসভার প্রতি আহ্বান জানান তিনি।

এর আগে গত রোববার ট্রাকচালকদের বিক্ষোভের মুখে কানাডার রাজধানী অটোয়ায় জরুরি অবস্থা জারি করে শহরের মেয়র জিম ওয়াটসন।

গত মাসে করোনার বিধি-নিষেধ কড়াকড়ি করে কানাডা সরকার। এ সংক্রান্ত এক নির্দেশনায় বলা হয়, যুক্তরাষ্ট্র থেকে কানাডায় আসা ট্রাকচালকদের কোয়ারেন্টিনে থাকা বাধ্যতামূলক। এ ছাড়া তাদের পূর্ণাঙ্গ ডোজ টিকা নিতেও বাধ্যবাধকতা দেয়া হয়েছে। এ সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে ২৯ জানুয়ারি থেকে ফ্রিডম কনভয় নামে বিক্ষোভ শুরু হয়। ধীরে ধীরে তা পুরো কানাডায় ছড়িয়ে পড়ে।

নিউজটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন

ট্যাগঃ