চলতি বছরের ডিসেম্বর মাসের ১২ বা ১৬ তারিখে পরীক্ষামূলকভাবে দেশে ৫জি চালু করা হবে বলে জানিয়েছেন ডাক ও টেলিযোগাযোগমন্ত্রী মোস্তাফা জব্বার। দেশে প্রথম এ সেবা পাওয়া যাবে রাষ্ট্রায়ত্ত মোবাইল ফোন অপারেটর টেলিটকের হাত ধরে বলেও জানান মন্ত্রী।
শনিবার (২৫ সেপ্টেম্বর) দুপুরে ‘ফাইভজি ইকোসিস্টেম ইন বাংলাদেশ অ্যান্ড আপকামিং টেকনোলজিস’ শীর্ষক একটি ওয়েবিনারে তিনি এ তথ্য জানান।
জানা গেছে, টেলিটকের অনুকূলে ৩ দশমিক ৫ গিগাহার্জ ব্যান্ডে (৩৩৪০-৩৪০০ মেগাহার্জ) ৬০ মেগাহার্জ তরঙ্গ শর্ত সাপেক্ষে বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে।
৫জি-কে ঘিরে জনগণের প্রয়োজন ও চাহিদাকে গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে উল্লেখ করে মোস্তাফা জব্বার বলেন, এখনই বাংলাদেশে ৫জি স্মার্টফোন তৈরি হচ্ছে। আর ৫জি পুরোপুরি চালুর আগেই দেশে ডিভাইস সংকট থাকবে না। চাহিদার ৯০ শতাংশ ৪জি স্মার্টফোন এখন দেশেই তৈরি হচ্ছে। ৫টি ইকোনমিক জোনে ৫জি নেটওয়ার্ক দেওয়ার কাজ চলছে। আমাদের সব ধরনের প্রস্তুতি রয়েছে।
তারিখ এখনও নির্ধারিত হয়নি। কবে ৫জি উদ্বোধন করা হবে তা এখন বলতে পারছি না। তবে ডিসেম্বর মাসে অনেকগুলো উৎসবের দিন রয়েছে, একটা দিনে উদ্বোধন করা হবে বলেও জানান ডাক ও টেলিযোগাযোগমন্ত্রী।



















