ঢাকা, সোমবার, ৪ অগাস্ট ২০২৫, ৫:৩০ অপরাহ্ন

দেড় মাসের মধ্যে চালু হতে পারে ট্রেজারি বন্ড লেনদেন

এক থেকে দেড় মাসের মধ্যেই পুঁজিবাজারে সরকারি ট্রেজারি বন্ড লেনদেন চালু হবে বলে জানিয়েছেন ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) ব্যবস্থাপনা পরিচালক কাজী ছানাউল হক। গতকাল মঙ্গলবার বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নরের সঙ্গে সভা শেষে তিনি এ কথা বলেন।

সভায় ডিএসইর চেয়ারম্যান মো. ইউনূসুর রহমান, স্বতন্ত্র পরিচালক সালমা নাসরিন ও মো. মোস্তাফিজুর রহমান এবং শেয়ারহোল্ডার পরিচালক মো. শাকিল রিজভী উপস্থিত ছিলেন।

ডিএসইর ব্যবস্থাপনা পরিচালক কাজী ছানাউল হক জানান, মুদ্রানীতিতে পুঁজিবাজারবান্ধব কিছু ঘোষণা দেওয়ার কারণে আমরা বাংলাদেশ ব্যাংককে ধন্যবাদ জানিয়েছি। সরকার, মন্ত্রণালয়, বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (এসইসি), বাংলাদেশ ব্যাংক, স্টক এক্সচেঞ্জ ও স্টেকহোল্ডারদের সহযোগিতায় বর্তমানে পুঁজিবাজার একটি পর্যায়ে এসেছে। এটিকে কীভাবে স্থিতিশীল রাখা যায় সে বিষয়ে আলোচনা করেছি। পুঁজিবাজার স্থিতিশীল রাখতে অর্থবাজারের সঙ্গে একটি কার্যকর সমন্বয় থাকা প্রয়োজন। বাংলাদেশ ব্যাংক এ বিষয়ে আমাদের আশ্বস্ত করেছে।

পুঁজিবাজারে সরকারের ট্রেজারি বন্ডগুলোকে লেনদেনযোগ্য করার বিষয়ে অনেক দিন থেকেই আলোচনা হচ্ছে। এ বিষয়ে আমরা অনেকদূর এগিয়েছি। বাংলাদেশ ব্যাংকের সঙ্গে আমাদের কিছু কাজ বাকি ছিল সেগুলো চূড়ান্ত পর্যায়ে চলে এসেছে। বাংলাদেশ ব্যাংক, বিএসইসি ও স্টক এক্সচেঞ্জ মিলে একটি প্রতিবেদন চূড়ান্ত করা হয়েছে। সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলোর মধ্যে শিগগির এ বিষয়ে চুক্তি হবে। বাংলাদেশ ব্যাংকের পরবর্তী পর্ষদ সভায় এটি অনুমোদন হয়ে গেলে আমরা এক-দেড় মাসের মধ্যেই ট্রেজারি বন্ড লেনদেন চালু করতে পারব। অলটারনেটিভ ইনভেস্টমেন্ট বোর্ড, এসএমই প্ল্যাটফর্ম এগুলোও আমরা টেস্ট করেছি। আশা করছি এগুলোও দ্রুত চালু হয়ে যাবে।

পুঁজিবাজারে ব্যাংকের বিনিয়োগের বিষয়ে তিনি বলেন, এ নিয়েও আমরা আলোচনা করেছি। বাংলাদেশ ব্যাংক ধারাবাহিকভাবে আমাদেরকে সহযোগিতা দিয়ে যাবে বলে জানিয়েছে। বর্তমানে এসইসির সঙ্গে বাংলাদেশ ব্যাংকের একটি কার্যকর সমন্বয় আমরা দেখতে পাচ্ছি। আশা করি আগামী দিনগুলোয় এটি অব্যাহত থাকবে। দেশ রূপান্তর

নিউজটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন