ঢাকা, সোমবার, ৪ অগাস্ট ২০২৫, ৮:০৫ অপরাহ্ন

মানিকগঞ্জে মমতাজের মিউজিয়াম

সঙ্গীতশিল্পী ও সংসদ সদস্য মমতাজ বেগম তার বাবার বাড়ি মানিকগঞ্জের সিঙ্গাইস্থ ভাকুম গ্রামে গড়ে তুলছেন একটি মিউজিয়াম।

মিউজিয়ামে তার বাবার বিভিন্ন ধরনের স্মৃতিচিহ্ন থাকার পাশাপাশি মমতাজের বিভিন্ন সময়ে প্রকাশিত ক্যাসেট, সিডি, বিভিন্ন ধরনের যন্ত্র, বাউল জীবন সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন ধরনের জিনিসপত্র, তার ব্যবহৃত আসবাবপত্র, বাউল জীবন সম্পর্কিত বই, কিতাব’সহ আরো অনেককিছু মিউজিয়ামটিতে স্থান পাবে।

বাউল জীবন সম্পর্কে আগ্রহীদের জানার লক্ষ্যে এটি করা হচ্ছে। মমতাজ বলেন, ‘আমার দীর্ঘদিনের ইচ্ছা ছিলো ভাকুম গ্রামে একটি মিউজিয়াম গড়ে তোলা। এ লক্ষ্যে দ্রুত গতিতে মিউজিয়ামটির নির্মাণ কাজ এগিয়ে চলেছে।

মিউজিয়ামে প্রবেশ করেই যেন যে কেউ বাউলশিল্পী মমতাজ সম্পর্কে একটি সুস্পষ্ট ধারনা পেতে পারেন। একদিন হয়তো আমি থাকবোনা, কিন্তু থেকে যাবে এই মিউজিয়াম, থেকে যাবে আমার কর্মের স্মৃতিচিহ্ন। আমার সন্তানেরা এর দেখভাল করবে। তাদের শ্রদ্ধায় আর আমার শ্রোতা ভক্তদের মাঝেই আমি বেঁচে থাকবো।’

মমতাজ জানান, মিউজিয়ামটির কাজ শেষ বেশ বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠানের মধ্যদিয়ে এর উদ্বোধন করবেন। এদিকে আগামী ঈদের আগের দিন বাংলাভিশনে সরাসরি সঙ্গীতানুষ্ঠানে সঙ্গীত পরিবেশন করবেন মমতাজ। এবারের অনুষ্ঠানের নাম রাখা হয়েছে ‘চলো আনন্দের বাজারে’। মমতাজ জানান, অনুষ্ঠানে সমযোপযোগী গান গাইবেন।

নিউজটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন