ঢাকা, রবিবার, ৩ অগাস্ট ২০২৫, ৫:০২ অপরাহ্ন

রিয়াল মাদ্রিদে ফিরছেন ক্যাসিয়াস

ক্যারিয়ারের প্রায় পুরোটা সময় তার কেটেছে রিয়াল মাদ্রিদে। আশৈশব ক্লাব ছেড়ে কয়েক বছর দূরে আছেন ইকার ক্যাসিয়াস। সেটা অবশ্য পেশাদারি কারণেই। কিংবদন্তি এই গোলকিপার আবার ফিরছেন রিয়ালে। এবার খেলোয়াড় হিসেবে নয়, বোর্ডের কর্তার ভূমিকায়। রিয়াল সভাপতি ফ্লোরেন্তিনো পেরেজের উপদেষ্টা হিসেবে যোগ দিতে যাচ্ছেন ৩৯ বছর বয়সী গোলকিপার।

খেলোয়াড়ি জীবনের ইতি এখনও টানেননি তিনি। খেলছেন পর্তুগিজ ক্লাব পোর্তোর হয়ে। অবশ্য অবসর একরকম হয়েই গেছে, বাকি কেবল আনুষ্ঠানিক ঘোষণার। সেটা হলেই রিয়ালে নতুন ভূমিকায় দেখা যাবে ক্যাসিয়াসকে। সভাপতি পেরেজের খুব কাছের একজন তিনি, তাই তার উপদেষ্টা হওয়ার প্রস্তাবে ‘না’ করতে পারেননি ‍বিশ্বকাপ জয়ী অধিনায়ক।

ক্যাসিয়াস যে কাজ করতে যাচ্ছেন, কোচিংয়ে নাম লেখানোর আগে জিনেদিন জিদান রিয়ালে ঠিক একই কাজ করেছেন। রিয়ালের এগিয়ে যাওয়ার পথে জিদানের ভূমিকা কতটা, সেটা বলার অপেক্ষা রাখে না। দুই দিন আগেই তার হাত ধরে ‘লস ব্লাঙ্কোস’ পুনরুদ্ধার করেছে লা লিগা। ক্লাবের আরেক পুরোনো সৈন্যকে যোগ করে পেরেজ তার ‘ভিশন’ আরও এগিয়ে নেওয়ার পরিকল্পনাই হয়তো করছেন!

২০১৯ সালের ১ মে পোর্তোর অনুশীলনে হার্ট অ্যাটাক হয় ক্যাসিয়াসের। এরপর চিকিৎসক তাকে ফুটবল না খেলার পরামর্শ দেন। সেই থেকে স্পেন জাতীয় দলের সাবেক গোলকিপার মাঠের বাইরে। আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেননি, তবে চলতি মৌসুম শেষেই পোর্তোর সঙ্গে ফুটবলকে বিদায় বলে দেবেন তিনি। এরপরই যোগ দেবেন রিয়ালে।

২০১৫ সালে নতুন চ্যালেঞ্জ নিতে ক্যাসিয়াস পাড়ি জমান পোর্তোয়। এর আগে রিয়ালই ছিল তার ঘর-বাড়ি। সেই ১৯৯০ সালে একাডেমি দিয়ে যাত্রা শুরু করে মাদ্রিদের ক্লাবটিতে কাটিয়ে দেন ২৫ বছর। আশৈশব ক্লাবটিতে আবারও ফিরছেন তিনি।

নিউজ: বাংলা ট্রিবিউন

নিউজটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন