bicm top

দেশে করোনার নতুন ধরন ছড়ায়নি: আইইডিসিআর

10

যুক্তরাজ্যে করোনাভাইরাসের নতুন যে ধরনটি শনাক্ত হয়েছে সেটা বাংলাদেশে ছড়ায়নি বলে জানিয়েছেন রোগতত্ত্ব, রোগ নিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা প্রতিষ্ঠান (আইইডিসিআর)।

তবে আতঙ্ক ছড়ানো নতুন ধরনের এ ভাইরাসটি বাংলাদেশে ৬ জনের দেহে পাওয়া গেছে। তারা সবাই যুক্তরাজ্য থেকে এসেছিলেন।

আইইডিসিআরের প্রধান বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা এ এস এম আলমগীর বলেন, যুক্তরাজ্য ফেরতদের মধ্যে এখন পর্যন্ত ৫-৬ জনের মধ্যে নতুন ধরনটি পাওয়া গেছে। কন্ট্রাক্ট ট্রেসিং করে দেখেছি, তাদের সংস্পর্শে এসে কেউ আক্রান্ত হননি। এখন পর্যন্ত করোনার নতুন ধরন ‘ইউকে স্ট্রেইন’ থেকে ছড়ানোর কোনো লক্ষণ, যেটা ইউকেতে স্প্রেডিং অনেক বেশি হচ্ছে, সেরকম কিছু আমরা বাংলাদেশে দেখিনি।

তিনি আরও বলেন, জানুয়ারির প্রথম দিকেই আমরা বেশ কয়েকটি ইউকে ভেরিয়েন্ট শনাক্ত করি। ওইগুলো যুক্তরাজ্যের যে ভেরিয়েন্ট তার হুবহু ছিল। পরবর্তী পর্যায়ে আরও কিছু কাজ হচ্ছে, সিকোয়েন্সিং হলে আমরা জানাব।

প্রসঙ্গত, করোনাভাইরাস মহামারী আকারে ছড়িয়ে পড়ার পর বহু বার রূপ বদল করেছে। এর মধ্যে যুক্তরাজ্যে পাওয়া একটি ধরন এখন দ্রুত ছড়াচ্ছে। এই ধরনটি বেশি প্রাণঘাতী বলে মনে করা হচ্ছে। সম্প্রতি বাংলাদেশেও করোনার সংক্রমণ বৃদ্ধি পেয়েছে